Подготовка к 24х часовому марафону. (Merry Vander Linden)
Индекс материала
Подготовка к 24х часовому марафону. (Merry Vander Linden)
Базовая фаза подготовки.
Интенсивная подготовка
Общая подготовка
Как пройти фазы пика и спада при подготовке к веломарафону
Фаза максимальной (пиковой) нагрузки
Фаза постепенного снижения нагрузки
Накануне гонки
Во время гонки
Правила этикета во время гонки
После гонки
Несколько заключительных слов
Все страницы

Merry Vander Linden и Nancy GuthАвтор: Мерри Вандер Линден

Мерри Вандер Линден является одной из самых опытных велогонщиц на марафонские дистанции. В 2000 году она заняла второе место на соревнованиях UMCA в своей возрастной группе в 24-часовой гонке и финишировала второй (PBP) в 1999 году.

Итак, вы решили, что в этом году вы попробуете себя в 12 и 24-часовых марафонских гонках. Отличный выбор! Это замечательный вид спорта, который обязательно добавит «изюминку» в этот сезон, начиная с выбора вида гонки.

Однако во время каждой попытки веломарафона вы так выкладываетесь, что вам потребуется время, чтобы восстановиться между стартами. Хотя и существуют некоторые спортсмены, которым не знакома усталость, - например, Том Бакли и Марк Причард – они могут принимать участие в одной экстремальной гонке за другой – большинству из нас нужно примерно шесть-восемь недель, чтобы восстановиться полностью.

Когда вы выбрали для себя велогонки, поставьте какие-то цели, чтобы сосредоточить на них программу подготовки. Делая это, не обманывайте себя на предмет собственных возможностей, так чтобы запланированное усилие было амбициозным, но реалистичным. Опробуйте эту формулу сначала на 12-часовых гонках, заменив мои показатели на ваши реальные. Мысленно вернитесь назад к стокилометровой гонке прошлого лета, которая проходила в быстром, но ровном темпе, и на финише вы чувствовали себя уверенно. (Мы сейчас говорим о кольцевой гонке, а не о заезде по прямой со скоростью 32 км/час с попутным ветром!) Предположим, что ваша средняя скорость составила 27 км/час. Именно такую скорость вы попытаетесь сохранить во время гонки. Теперь подсчитаем, сколько времени за 12 часов вам может понадобиться на отдых в ходе гонки. Так как это - ваша первая гонка, мы дадим вам 40 минут, тогда на всю гонку у вас остается одиннадцать часов и двадцать минут, а при скорости 27 км/час это составит 308 км. Тпру! Лучше начать подготовку прямо сейчас!

Чтобы подготовиться к предложенному вам сезону из трех гонок, в идеале, вам лучше всего начать четырехмесячный базовый этап этого плана в ноябре. Двухмесячная интенсивная фаза начнется примерно 1 марта и закончится 1-2-х недельным постепенным снижением интенсивности в первой 12-часовой гонке. Далее у вас будет пик и затем постепенное снижение в первой 24-часовой гонке, затем отдых и участие в последней гонке. Если вы не начали свою базовую фазу подготовки в ноябре, не пропускайте её. Отложите свою первую гонку до июня, чтобы дать себе возможность набрать форму.

 



 



Последние материалы
Самые читаемые